第15回にいがたマンガ大賞 全受賞作品発表!

2012.11.28 [その他]

「第15回にいがたマンガ大賞」全受賞作品の結果発表です。

受賞された皆様、おめでとうございました!


「バイタルサイン」富浦 千弥(とみうら ちや)


「スマイルダンス」小滝 かれん(こたき かれん)



【一般部門・ストーリーマンガの部】

●最優秀作品賞

「シスターコンプレックス」羽藤 ナツ(うとう なつ)

●優秀作品賞

「ウミモリ」天木 杏(あまぎ あんず)

●審査員特別賞

「ビニールガール」朔(さく)(原案:香津宮 裕介)

●審査員特別賞

「お口の恋人」平良 一樹(たいら かずき)

●実行委員会特別賞

「向こう側にそれはある。」秋津 銀(あきつ ぎん)

●実行委員会特別賞

「われもっこ」おぐら

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選キャバ・メタル
片岡 全立線
空とチョコレート
かやま ねこ
じゃ、コンビニ。
藍風 飛鳥
戦少女 とうこちゃん
うぃさな
不良だけど・・・
さかずき
準入選塩とろうそく
白銀 星
ブルーカウボーイ
タツミ マリヲ
スペースお隣りさん
さとう たかゆき
少女探偵MTR~とんだユニフォーム事件~
由乃
愛レルギー
樹 守
何の話ですか、山田くん
ありこ
越境
田島 大介

【一般部門 コママンガの部】

●最優秀作品賞/魔夜峰央賞

「先生、顔がありません」四季 千尋(しき ちひろ)

●優秀作品賞

「おひとりさまとおねこさま」笹友(ささとも)

●奨励賞

「むじな!!」森ノ 夕夜(もりの ゆうや)

●審査員特別賞

「半福」めごちも

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選ポップアップトースター
国遠 ヒロミ
セレブーの春夏秋冬
相川 みゆき
米伝導米精霊KOMEO
天伸 面室
みなさん、最終決戦ですよ。
河内 伸行
美ジョガーはいかが!?
蔵前 星児
ときめき(実録!?)WAC日記
みなもと 蘭子
浦島と増えるカメ
條 ナギ
準入選正義の味方マッキー!
米 美恵
ニャンコ侍
細野 司
猫だって悩ましい
小田 高博
迷犬ハットくん
赤がま欽仁彦
うさぎっつぁん
おまめサンシロー
どいつもこいつも勝手にしたら
コミカル・ウオーキング
時空爺BOUZ
もは まいこ
告白
スズフミ
世界で一番美しいのは…?
寿
ウパ
鈴木 理紗
草食系男子
村崎 中路
かっぱさん
円谷 にわ
みたな
英司朗
あめあめ ふれふれ
渡部 修平

【高校生部門】

●最優秀作品賞

「笑×笑旋風!キュート☆ダイナマイト」MIDORI(みどり)

●優秀作品賞

「欲望解決班 望月」佐藤 紅(さとう べに)

●奨励賞

「スローター」ユノ(ゆの)

●審査員特別賞

「神の試練」阿部 匡平(あべ きょうへい)

●審査員特別賞

「明花」落合 直樹(おちあい なおき)

●実行委員会特別賞

「優しい悪魔と小さな人間」齋藤 周平(さいとう しゅうへい)

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選校内恋愛禁止条例区域葵 日向
Family☆
本条 望
準入選キミイロキャンバス
曇り日 雨月
幾巴
藍川 蓮
恋せよ乙女!
織田 京
悪魔のカード
林 由紀乃
宵待のメーデー
八崎 ここ
ゆめをみる
青姫
Dante山川 由貴

【中学生部門】

●最優秀作品賞

「図書室と恋の病」天尾(あまお)

●優秀作品賞

「Science fiction」佐藤 花奈子(さとう かなこ)

●奨励賞

「Regret days」888(すりーえいと)

●審査員特別賞

「Heart less」冨嶋 さくら(とみしま さくら)

●実行委員会特別賞

「はみがきこな三日間」佐東 新(さとう あらた)

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選時空核瀬那 仁斗
ずっと、ずっと
金星人
準入選コネクト
星川 宇宙
友情クッキング
夏帆
until
小林 優衣
春と夏と秋と冬と
一木 駿宮
楽園生活
小田 寛乃

【小学生部門】

●最優秀作品賞/魔夜峰央賞

「ハエたいじ」モモタ イツキ(ももた いつき)

●優秀作品賞

「おかしなおかしな 白雪物語り!」中山 実咲(なかやま みさき)

●審査員特別賞

「PERFECT!」マンゴーパイン(まんごーぱいん)

●審査員特別賞

「doppel」ユメ(ゆめ)

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
花火からのプレゼントうさぎ
ハッピーライフ
夕空
準入選鈴の音がいつまでも
雪見 リラ
宮廷の華
小林 磨奈
ベジタブルズ
ナナオ
「トマトちゃんでーす!」
仁司 佳菜子
にゃんこエブリデイ
森本 佳奈

【コミックイラスト部門】

●最優秀作品賞

「Sweet pop」中山 実咲(なかやま みさき)

●優秀作品賞

「Fuura‐自然を愛する少女‐」NOA♪(のあ)

●審査員特別賞

「森の思い出」ひなまる

●実行委員会特別賞

「 と も だ ち 」あにまっくサン(あにまっくさん)

●実行委員会特別賞

「ブラック ファイヤー」栗賀 敦裕(くりが あつひろ)

●入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 花のようせい 小林 磨奈
魔法をかけるのッ!
ネコ
Flower Smile 炭水化物
負けないもん!モンモン!! YU
一緒‥に帰ろ‥。 五十嵐 美優
ねこ耳ウエイトレス!! はんじゅく玉子
風船で空へゴー!! 上田 萌杏
ラブリー 木村 公香
シャイン
近 海夕夏
宴だっ!!宴だー!!
木村くんF理哉斗くん
妖精達の夏の大三角形と散歩
工藤 陽菜
準入選 ハッピー シャボン 米倉 涼葉
ねこ娘 大村 彩寧
窓の中から「こんにちは」 かなっぺ
姫の願い 金田 梨香
ダークアリスのお茶会 酒井 和花
人魚のパレード 山霧 魔法
冬の友達 ribbon
★テンシとアクマ★ 齋藤 花央
エンジェルちゃんとデビルちゃん たかなし みか
ふたご姫 村澤 杏樹
魔女のミステリースイーツ SAKURA
デートしているところ 片山 桜
バックナンバー
実行委員募集