第16回にいがたマンガ大賞 全受賞作品発表!

2013.11.12 [その他]

「第16回にいがたマンガ大賞」全受賞作品の結果発表です。

受賞された皆様、おめでとうございました!

応募された方には別途結果通知をお送りします。

11月22日(金)までに届かない場合は、事務局までご連絡ください。

「とわずがたり」梅玉 りえ(うめたま りえ)


「笑顔で楽しむが勝ち」清野 美穂(せいの みほ)



【一般部門・ストーリーマンガの部】

●最優秀作品賞

「ストーリー」momo(もも)

●優秀作品賞

「C:LOVE:R」藍風 あすか(あいかぜ あすか)

●審査員特別賞

「一郎」胡弓 かなた(こきゅう かなた)

●審査員特別賞

「性欲世界」モトチンコ

●実行委員会特別賞

「青春コンプレックス」ずんだもち

●実行委員会特別賞

「かえりたい祖母」アベシヨ

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選キミと一緒!!ありこ
不思議の海のインダーラマンガ熊
アニメ・マンガフェスティバルを盛り上げろ!さかずき
準入選鈴生の言葉シニセツユリ
団子屋くノ一あづき高橋 くすも
月夜とドラネコ奥山 金三郎
ロボカップ中野 カツフミ
戦う魔法少女今田 彩夏
シュークリームと夜の話木村 桂子
美人になりたいくにろう
泣き鬼ヒロ
お藤ヶ橋hoco

【一般部門 コママンガの部】

●最優秀作品賞/魔夜峰央賞

「にゃんだふぉー」高鳥 みい(たかどり みい)

●優秀作品賞

「ちるちるみちる」樹 守(いつき まもる)

●奨励賞

「短編集 男が憎くて仕方ない」岡藤 真依(おかふじ まい)

●審査員特別賞

「カオス日記」高梨 雷霧(たかなし らいむ)

●実行委員会特別賞

「ぐだぐだ描き娘」和多二 人則(わたに ひとのり)

●実行委員会特別賞

「イタ山 イタ子さん」古賀 真由美(こが まゆみ)

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選マラソンくん蔵前 星児
日常猫飯事“よんちゃん”酒井 愛弓
幸せのカタチGousei
アタック24米 米子
準入選世界遺産がスマホを変えた!山本 一身
SHIRI!滅裂!!木野 徹二
実は似たもの同士小田 高博
キンチョーの湖増田 木綿子
酒ビン女吉田 麻緒
こん★でびみと
ねこせん!~ネコでも当選る選挙の法則~細野 司
バカスケ市川 楓
EGOモンスターくまい みづき
毎日コンビニ若杉 慶太郎
人生は・・・「苦労長寿」コミカル・ウォーキング
100回目の告白琴鳥
尻ガールなないろこすもす

【高校生部門】

●最優秀作品賞

「ゲーム」齋藤 周平(さいとう しゅうへい)

●優秀作品賞

「くらげのほね」りょおみ

●奨励賞

「シークレットラヴァー」神無月 なな(かんなづき なな)

●奨励賞

「TROUBLE MAKER」羽賀 週(はが しゅう)

●審査員特別賞

「野球少女」落合 直樹(おちあい なおき)

●審査員特別賞

「DAYS」みかこ

●実行委員会特別賞

「Change!!」二ノ宮(にのみや)

●入選・準入選

作品タイトル作者
準入選王子(♀)と姫(♂)の恋。飯田 ルッコラ
emotion藍川 蓮
私の家にはタコがいたねこびより
TIM葵 日向
あなたのための花こね
君だけが消えたポラロイド古詠 匡
おつかれ女王様!ところてん
フエルト少女松島 菜月

【中学生部門】

●最優秀作品賞

「ふたりメシ」るち

●優秀作品賞

「さあ、お勉強の時間です。」夏帆(かほ)

●奨励賞

「15年後また!」0.7(れいてんなな)

●審査員特別賞

「一方通行」天尾(あまお)

●審査員特別賞

「学園ダンジョン!」中山 実咲(なかやま みさき)

●実行委員会特別賞

「将来の夢は金魚です」佐東 新(さとう あらた)

●実行委員会特別賞

「Love Lesson!」村山 美咲(むらやま みさき)

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選ヒマジン。ちび猫。
準入選幸せの国の亜璃朱
冨嶋 さくら
三つ葉の意味星川 宇宙
かのんとうさぴ。工藤 菜月
スタートライン!金田 梨香
Enjoyまぐろ
死神さん今さん
出会いミサ

【小学生部門】

●最優秀作品賞

「弱虫な僕と幼なじみの君」彩原 鈴莎(さいはら すずさ)

●優秀作品賞

「記憶の片すみに」荒木 遥(あらき はるか)

●審査員特別賞

「シャイニー」小滝 かれん(こたき かれん)

●審査員特別賞

「かわるタメのキーワード」佐井倉 七夢(さいくら ななむ)

●実行委員会特別賞

「超能力日記」のこのっくす

●実行委員会特別賞

「フレンドシップ」ほかほかリンゴ

●実行委員会特別賞

「HAPPYゴースト」後藤 向日葵(ごとう ひまり)

●入選・準入選

作品タイトル作者
準入選Forever Love咲良
ベストフレンド五十嵐 麻衣
継子扱いおはぎはぎ
おなやみ解決団りーにゃん
勇気のないボクと皿のないカッパリリコ
時空戦記 絵奈小林 磨奈

【コミックイラスト部門】

●最優秀作品賞

「ムーンライトシャドー」中島 福太郎(なかしま ふくたろう)

●優秀作品賞

「ニジイロ☆インク」清野 美穂(せいの みほ)

●審査員特別賞

「ピース」ほかほかリンゴ

●実行委員会特別賞

「グレイドきょうりゅう ガイドン」いとう ゆうき

●実行委員会特別賞

「黒いロボット」いとう だいき

●入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 我々一家の発電隊!! あべちゃん
手・・・手が届かないっ!! 氏田 悠紀子
ハープの音色にさそわれて 工藤 陽菜
昼下がりの夢 渡邊 なの子
アネモネ―薄れゆく希望― 木村 公香
白雪の妖精 ひばり
ずっと、一緒。 岡崎 ちひろ
Dream Bed はんじゅく玉子
最強の化身栗賀 敦裕
ムーン・ガール樋口 わか
Best Friendなたでここ
こくみんけんた
おひめさまかさはら あき
準入選 おばけねずみかえるの夏休み 米倉 涼葉
神友 チーズ
3人の仲間 あってぃ
輝く ツバサ ネネ
マンガ大好きッ!! ももたん
おかしのおうちについちゃった!? 上田 花帆
虹色の世界 モコ
くまなしがわたしとじゃんけんしているところ たむら あやか
ガクキラスとアントキス いしい むつみ
ドラゴンかいじゅうをパンをたべながらみているところ しのはる はると
橋と空と海 しまづ ゆうすけ
キラキラまほうひめたなか あおい
シルバーざめ さがわ はつや
バックナンバー
実行委員募集