第17回にいがたマンガ大賞 全受賞作品発表!

2014.10.18 [その他]

「第17回にいがたマンガ大賞」全受賞作品の結果発表です。

受賞された皆様、おめでとうございました!

応募された方には別途結果通知をお送りします。

【一般部門・ストーリーマンガの部】

●最優秀作品賞

「歩道橋のおねえさん」ユッケ

●優秀作品賞

「化かし者」ヒロ

●奨励賞

「熊はやっていない!」小林 皓輔

●審査員特別賞

「BLACK WOLF」ありこ

●実行委員会特別賞

「優しさの痕」矢崎 景子

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選素直になれないオオカミくん荒野
レイのモノ高梨 雷霧
青魚!!サバ朗くん曇り日 雨月
思いの外あっさり
えぬおう作戦
準入選優等×劣等今田 彩夏
MATANEKOMATAオオシマ
雨のち晴れの、そのうちに鏡 司郎
打ち上げ開始でございます四季 千尋
狼のブルース冬海
アースマジックchiaki
ビジョダン!~美少女系女装男子~葵 日向
ハピモバ!黒姫 すゆ子
アリエナイト
ミモザ
アベシヨ
宵夜見佐平次外伝 松形村近郷奉納相撲覚書
番屋の仙太郎

【一般部門 コママンガの部】

●最優秀作品賞

「蛇口の湯水さん」さかずき

●優秀作品賞

「PASTA HERO」necoco

●奨励賞

「案山子の若殿」花田 衛

●審査員特別賞

「アラフォー迷走中」笹 友

●実行委員会特別賞

「にいがた神様ちゃんねる」みと

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選ピカピカ星人のピカちゃん
すりこみ増田 木綿子
公共事業高木 宏
メドゥーサ風瀬 一人
イシビト
越川 易子
介護カルタ
広大寺 源太
万能お手伝いロボJOHさん
あまつばら
毎日がエブリデイ!
もりもと ゆき
準入選なじらね会ゴルフ大会田屋 紀和
シセ探偵事務所冬海
秘とは見かけによらぬもの驢馬
「スプリット!」山本 一身
ペンギン、飛ぶ鈴木 拓也
電車大好き今村 正孝
あいちゃん
ウサ吉さん時雨色
使い捨て?齊藤 幸太
タマはんファミリー勝瀬 偉織
英雄三輪 崇
チビタミネオ君アライ クマゾウ

【高校生部門】

●最優秀作品賞/魔夜峰央賞

「万の星を」蛍原 寿吉

●優秀作品賞

「二つの骸」野生野 猫

●審査員特別賞

「異戯呼座承ります」だに丸

●実行委員会特別賞

「そらをおしえて」こね

「山神と少年」ZAWA

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選

SOUL HOLDER藍川 蓮
Re:VICE穂村 月宏
10月31日宇賀神 玲奈

準入選

黒澤さんと田木 あやね
水影に桜狩り茂木 イツキ
しお太

【中学生部門】

●最優秀作品賞

「11,22」石山 竜

●優秀作品賞

「あなたがいるから」中山 実咲

●奨励賞

「模倣少年」宮崎 遥

●審査員特別賞

「私のトビラ」小滝 かれん

●実行委員会特別賞

「きっさキャロットへようこそ」森本 佳奈

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
A supernatural creature’s police0.7
鬼ごっこ
髙橋 珠理
ROBOT
咲良
曲線コントレイル
里月 美
準入選僕の姉ちゃんは受験生
電磁誘導
utopia志田 秋凛
Wake up,ラヴ!家野本 めぐみ
宇宙人ーソラニンー五十嵐 麻衣
あの川を渡ってみっ子

【小学生部門】

●最優秀作品賞

「スペースラブ」土方 リコ

●優秀作品賞

「天使と悪魔」坪内 美樹

●審査員特別賞

「今日、私の家にタヌキ?が届きました。」のし

●実行委員会特別賞

「弱くないんで!!」鈴木 亜彌

「モンスタースクール」木谷 樹

「夢色スマイル!」上田 萌杏

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
君にあまのじゃく
黒井 ひなた
だめなんかじゃない!
ピヨこ
準入選一人より二人後藤 向日葵
むなげマンカジキマグロ
いっちゃん…かほたん

【コミックイラスト部門】

●最優秀作品賞/魔夜峰央賞

「2階建ての木の家を造る子どもたち」Ryoto

●優秀作品賞

「Schiuma fairy」NOA♪

●審査員特別賞

「平凡ヲ連レユク」レイミア

●実行委員会特別賞

「みんなご飯だよ。」ウパ花子

「ティケラノドン」小倉 芳風

「フェアリー☆ナイト」えりりぼん

●入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 和風アイドル!RUU 三月 はゆら
私だけの物語 八城 世屡亜
蝶々~自由に舞いたい~ 渡邊 なの子
やまゴン 伊藤 大嬉
みあちゃん 笠原 彬生
さあ、ショータイム 本間 大翔
準入選 君がいなくなった世界で。 葉月 奈帆
ピース 音波 香耶
蝶の妖精 坪内 美樹
こびとの夏 HARUNA
それぞれの世界 なたでここ
花の香りに包まれて 上田 萌杏
「好き」だけのマイルーム 酒井 美咲
星のふる夜に 渡辺 柚香
ちょっとそこまで 神野藤 遥
暑い夏 はる風
ドリームブック チビどんぐり
夏の応えん団ちひろ
フェアリーズガーデン さいとうみなみ
クローズデーモン
ゲシャック
カラフル
土方 リコ
ベクトル
みかん
ジャパンニくんとなかまたち


馬P
はんちゃんとその仲間たち
佐藤 颯太
きのこガール
Yuu
Orange eyes girl
小林 美樹
ミニバスの三神dasuke!
なこるん
チンパンジー
阿部 純大
ドラゴン
岡村 流佳
バなーな・きゅうりヒ・なーす
佐藤 由来太
くるまくん
山田 遥翔
うにたろう
麥倉 健太
クッキーめしあがれ
森本 美緒
バックナンバー
実行委員募集