第19回にいがたマンガ大賞 全受賞作品発表!

2016.12.22 [その他]

「第19回にいがたマンガ大賞」全受賞作品の結果発表です。

受賞された皆様、おめでとうございました!

最終審査員・魔夜峰央先生をお招きした表彰式は、2017年2月25日(土)の開催です。

応募された方には別途結果通知をお送りします。

【一般部門・ストーリーマンガの部】

●最優秀作品賞

「はらへるへらは」唄多子

●優秀作品賞

「徒花劇場」穂村 月宏

●審査員特別賞

「プリンセス⇔ナイト」ありこ

●実行委員会特別賞

「サヨナラ、地球」朱成

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選あまつかぜ岸崎 由多
悩みのタネhoco
ARMY STAIN吉田 拓馬
恋文
えぬおう作戦
longing 義を受け継ぎし者
オーシマユーキ
準入選スノー・ドーム
秋津 銀
優しい死神おく めいこ
茶臼の森の麗子田屋 紀和
夜桜狼隠しヒロ
ルーフトップ・クライマー朱城 麻衣子
激アツ!定戦マスターズオノ

【一般部門 コママンガの部】

●最優秀作品賞・魔夜峰央賞

「母と猫たち」酒井 愛弓

●優秀作品賞

「ドンドンとジューシーマン」宮崎 健二

●奨励賞

「ネガティブ彼氏!」葵 日向

●審査員特別賞

「標識非常識」さかずき

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選ゆかいなゴルフ仲間 なじらね会田屋 紀和
せんせい・じつわ…まさこさま
はじめての保護猫だ。朝三 続子
ランタンの灯ニシエイジ
それゆけ!!花子さん

ぐぴてとっ!
おかめ中華
赤刑事
加藤 桂
するめの学校
いざかやまつもと
準入選お預かりします!!四季 千尋
早撃ちヨンコマスズキダイ
診療所より愛をこめてリトル林

【高校生部門】

●最優秀作品賞

「魔法使いに砂糖菓子」カリブー

●優秀作品賞

「GLAENZEN」るち

●奨励賞

「消雪パイプ」山田 亜美

●審査員特別賞

「或る世界の終わりの話」前尾

「初花。」新発田 奏

「トリ部長とボク」ヒゲイカ

●実行委員会特別賞

「魔法のいっぽ」星川 そら

「幽かな記憶」辻 飛鳥

「ヒーロー少女」くねづ

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
日々を萩野 辰月

準入選

Night mare chasseur梅吉
君はまた、虹を見つけた今井 かなた
トラベルTravel小川 夏鈴

【中学生部門】

●最優秀作品賞

「ワンス・モア人生」國分 彩名

●優秀作品賞

「友達以上?」今井 にこ

●奨励賞

「僕と君との七日間」坪内 美樹

●審査員特別賞

「星ノ木」渡辺柚。

「十五歳の幸福論」佐川 雄飛

●実行委員会特別賞

「天使とバイキン」古源 風和

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
天然らいふ鈴木 亜弥
機械
シマウマ
準入選トマトちゃんの宇宙旅行
仁司 佳菜子
某月某日のできごとたち。渡辺 碧
僕の××の中の日常。高海冬
これでいいのか?日本の歴史
砂糖みさ
日常劇場
白羽嵐
剣の誓い魔法の願い
誰守紅
生徒会の日々
海山 燕
さいえんす
百夜 碧海
これが私の日々
あこ

【小学生部門】

●最優秀作品賞

「Bright!!〜きらめくモノクロ〜」三國 結衣

●優秀作品賞

「レインボー・チェンジ!!」百桃 カロン

●審査員特別賞

「執事ですが…」ポポポポーン

「カウントダウン」本間 大翔

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
空へはばたけ
皆川 結那
ヒカリボシ~君という心の輝き~
星川 キラ
悲しい4コママンガひよことにわとり
ヒヨコ
準入選DPM吉田 舞和
4コママンガ劇場笹川 祥太郎

【コミックイラスト部門】

●最優秀作品賞

「フェアリーランド」ミク

●優秀作品賞

「ふたりのきんぎょひめ」りと

●審査員特別賞

「雨のちPOP」NC

「Earth Hold」本間 大翔

「えんそく」ゆうしろう

●実行委員会特別賞

「世界神」小倉 芳風

●入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 夏の思い出 渡邉 絵舞
自然師 はる風
にいがた大好き♡新花ちゃん
Luna
えんそく もね
準入選 忍! 五十嵐 結子
わるもの集団 りょうた
マンガをかこうYo! 皆川 結那
みんなでなかよくおふろ かさはらあき
トランプと花びらが舞う中で… ホワイト・紅様
モンスターペアレント アナグラム
ゆめのプリンアラモード 仁司 理咲子
「あぁ、楽しかった。」 コムマリ
気合い入れました! 蓮弥
広がるワンダーランド!
matoryosica
孤独
百桃 カロン
えんそくしゅう
えんそく えいきち
えんそく
あおい
えんそくるい
えんそくひより
えんそくみえい
えんそくみむ
えんそくソフィア
えんそくここあ
バックナンバー
実行委員募集