第21回にいがたマンガ大賞 全受賞作品発表!

2018.12.03 [その他]

「第21回にいがたマンガ大賞」全受賞作品の結果発表です。

受賞された皆様、おめでとうございます!

最終審査員・魔夜峰央先生をお招きした表彰式は、2019年2月23日(土)の開催です。

応募された方には、別途通知をお送りします。

【一般部門・ストーリーマンガの部】

●最優秀作品賞

「クラゲのようにはなれない」モモヤマ アカネ

●優秀作品賞

「夏の幻」晴川祈澟 阿部ミセコ

●審査員特別賞

「私のラバラバ!」目﨑 惇平

●審査員特別賞

「冬のあとには春がくる」楽園 花々

●審査員特別賞

「或る晴れた冬の日」紺雲

●実行委員会特別賞

「ミノタウロス」秋津 銀

●実行委員会特別賞

「幸せはすぐそばに。」戸田 真梨子

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選家なき猫酒井 愛弓
忘客図書館備忘録とうどうたたね
鯨に鯱さかずき
サナギのうた
持橋 真実
お弁当物語
おく めいこ
トゥルーフレンド燈月
地方都市のカラスは犬より大きい
田中 敬一朗
準入選瞼の女神様
梶原 青洋
リッキーが見つけた光の樹アルベロステッラ男爵
星幽のロックスミス東山 柾
妖精警察西都 エイリ
幻影電車談栗田 真帆
Re:Humans木之下 草爾
ゆきどけ
今井 かなた
僕、困ってるんです夢苺
時限爆弾
173

【一般部門 コママンガの部】

●魔夜峰央賞・最優秀作品賞

「がたガタり」織川 史

●優秀作品賞

「いつも心にビジネスを」ザ・クラシック・ヒーロー

●奨励賞

「自由な先輩」烏丸 澟太

●審査員特別賞

「ワンッだふる・ライフ」まさこさま

●審査員特別賞

「emotional Girls」嶋田 絵梨香

●実行委員会特別賞

「がんばってる人達」もーちゃん

●実行委員会特別賞

「とらちゃん!」るち

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選時間いっぱい!蔵前 星児
マゾビート ステージ1星乃 ヨル
ちょいわる戦士キムライダー
次郎
イトこん
まめのき ゆう
今日から、私 ブラック企業?で働きます!
AKIRA
動物保護
ひもと・はじめ
おじぞうさま

ギャラクシアスコネクト77
次良丸 諒
退屈な仕事
問先 メナオ
4コママンガ
KAORI
準入選怪盗シャトンKRE
君の不運な理由はゲイリー
なんでもない日常くれは
Oh!BENTOの悲劇
さっちん な
日本むかしむかし
田辺 陽子
一人居残り勉強
かきのわたあめ
同根の人々
小田 高博
からだも大きくなりました
橋爪 好夏津
14人目の救出劇
森本 修

【高校生部門】

●魔夜峰央賞・最優秀作品賞

「五月八日、某高校にて一騒動。」辰月

●優秀作品賞

「愛しさよ、もう一度。」風切 アンズ

●奨励賞

「さよならドッペルゲンガー」山岸 由佳

●審査員特別賞

「ほくろ」荒井 ハルカ

●審査員特別賞

「雨は青嵐に煙る」

●実行委員会特別賞

「赤ずきんさんの喫茶店」バルコニー

●実行委員会特別賞

「花よ咲け」中村 乃々花

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
ボクのことがスキなキミ。胡麻 あえこ
道本君の可憐なヒミツ。
将夏木 凛子
君とくり返す3日間
真賀中

準入選

星型ストラップ颯来
恋はすてごろ真日向 ナツ
不動産画廊の弟子仲村 澪
嘘憑き暁
イラカ

【中学生部門】

●最優秀作品賞

「君の笑顔が見たい」夏夜

●優秀作品賞

「ゆるキャラは見た!」砂糖 みさ

●奨励賞

「覚めない夢」まりも

●審査員特別賞

「ポニーテール」黄石 緋衣

●実行委員会特別賞

「夏祭り」はる

●実行委員会特別賞

「3年前の約束」小野 蒼介

●準入選

作品タイトル作者
準入選正夢の中で
川島 清香
暗殺者と箱入り息子池田 鈴歌
声のでない君へ武笠 美心
Automata
前山 心綺
JKの日常は非日常だ。
にゃあ

【小学生部門】

●最優秀作品賞

「笑顔の魔法」五十嵐 結子

●優秀作品賞

「ヒーローバトル 最凶との戦い」上関 陸斗

●審査員特別賞

「君との約束」ルーチェ

●審査員特別賞

「友情パワー∞!!!!」皆川 結那

●審査員特別賞

「光のテスト」池 由歌

●実行委員会特別賞

「一緒に生きる」開花 桜

●実行委員会特別賞

「ポロピル」德暁 大地

●実行委員会特別賞

「しょーまくん!」G・しょーま

●入選

作品タイトル作者
入選
リア充=異世界
山田 詩奈
ドリームとゆかいななかま
kyo
ミカくんとかかくんのぼうけん
チコ山チコ三郎
もしこの世界に超能力がそんざいしたら
たっくみです

【コミックイラスト部門】

●最優秀作品賞

「林檎姫」みふえ

●優秀作品賞

「大好きな花たちと」みー

●奨励賞

「水気色」平安山 琉風

●審査員特別賞

「がんばれ!カエルロボ!!みんなおうえんしてるよ!」ちきろうた

●審査員特別賞

「スクランブル交差点」佐藤 遼汰

●実行委員会特別賞

「だいすきなままのかお」いおり

●実行委員会特別賞

「戦国-夢の乱-」滝沢 太郎

●入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 スターガール☆ ことみ
森からのやさしいおくりもの ことり
うちゅうの王国
駒村 杏菜
Nine Tails 滝沢 香織
準入選 カンフーファイター EITA
だいすきなおかあさん さくたろう
だいすきなねこのくーちゃん ゆい
だいすきなおにいちゃん けい
おそとでごはんを食べているところ
ひびき
家族で電車に乗っているところ つばさ
にんぎょひめ ひまり
おおきながけ れい
うさぎとわたしのおさんぽ しほ
サッカー
れおん
うみにかかっているにじ
たつき
うみそうま
やきゅう ゆうしろう
はしごしょうぼうしゃ
せな
どうぶつえんすずか
魔女と死神とゾンビは友だち?中島 未生
ミラクルワールド電車にのって行こう!笠原 彬生
バックナンバー
実行委員募集