第22回にいがたマンガ大賞 全受賞作品発表!

2019.12.02 [その他]

「第22回にいがたマンガ大賞」全受賞作品の結果発表です。

受賞された皆様、おめでとうございます!

最終審査員・魔夜峰央先生をお招きした表彰式は、2020年2月23日(日)の開催です。

応募された方には、別途通知をお送りします。

【一般部門・ストーリーマンガの部】

●最優秀作品賞

「うらごい」風切 アンズ

●優秀作品賞

「BLACK Company」スチームチキン

●審査員特別賞

「時の話」秋津 銀

●審査員特別賞

「絵が描けなくなった私」三樹田 青生

●実行委員会特別賞

「紙遊び」酒井 愛弓

●実行委員会特別賞

「髪」さかずき

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選ポジネガ四畳半星乃ヨル
ココロガワリ高梨 雷霧
聖はぁつぅこぉい夢苺
クールな副会長はうさぎがお好き
みと
家政婦の洗井さん
颯来
吟遊詩人の幻の歌アルベロステッラ男爵
準入選黒崎純愛奇憚
千代田さん
カップラー☆免池乃 大
サナギの涙もちはし まみ
有言実行増田 木綿子
宿り主芋海原 鱓
修学旅行今井 かなた
青天に降る雨
FAY
小学生総理大臣ソーリくん!剛 トビオ
ほっとひと息
福沢 みのる
キツネの嫁入り前
メカと渓谷
―芸術家たちへ
田中 優史
蜃気楼
YUKI

【一般部門 コママンガの部】

●最優秀作品賞

「くまちゃんライフ」織川 史

●優秀作品賞

「兄と妹。」まりこ

●奨励賞

「おぎぬまX 4コマワークス」おぎぬまX

●審査員特別賞

「ボクナツ」目﨑 惇平

●実行委員会特別賞

「しかもかっ!」まさこさま

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選ポジネガ四畳半星乃 ヨル
となりもさとうぺぐ
エリンギじゃないですか先生!?
問先 メナオ
ぼくはじいちゃんとくらしてる
ハタマメ
父ちゃん、行ってらっしゃい!
月見とろろ
まんが家になりたい

ぼくと、きみと。
くっつー
かきちゃんに牛乳を飲ませる係
かきのわたあめ
準入選新潟雪国の元気食堂キヌグラード
米粒つぶこさんもちはし まみ
みゅみゅみゅ日記しもみゅ
ポキポキ4コママンガ No.1
KAORI
毎日、夫婦してます
くまがい 空
温泉れでごー
酒井 愛弓
鶏田さんと猫山さん
本間 茜
教育に携わる人必読‼権俵’Sメソッド
阿由葉
バッドエンディングメリィ
高梁 朗漫 
さまーたいむラムネード
次良丸 諒
こめとも
田中 優史

【高校生部門】

●魔夜峰央賞・最優秀作品賞

「ルカアドラシオン」イキイキ悪玉菌

●優秀作品賞

「夢物語」倉八 美雪

●奨励賞

「オタクヒーロー」松山 悠生

●審査員特別賞

「アコガレとエール」味噌󠄀島

●審査員特別賞

「1年B組ただいまカンニング中!?」砂糖 みさ

●入選・準入選

作品タイトル作者
入選
猫と私水田 うい
WANTED
佐藤 唯人
天の川の夜に
かなりん
\かいうん/恋愛相談部!
みはる
フラワーショップのヤンキーさん
棗紡
“聴こえすぎる”ということ
いのまた ななみ

準入選

しあわせの約束内藤 彩乃
Diamante酒井 源次郎
strawberry milk桜井 マユ

【中学生部門】

●最優秀作品賞

「鈴屋」けねばびー

●優秀作品賞

「ハナニラ。」清葉 陽依

●奨励賞

「どんとふぉーげっと」ぱみゅぴょん

●審査員特別賞

「Cruel happiness」凛桜

●審査員特別賞

「拝啓、屋上の君へ。」餅子

●準入選

作品タイトル作者
準入選当塾、スーパー戦隊(?)本部につき
みるきー
ミニミニな二人‼皆川 結那
寂しい鍵ふじねこ
出会い。
みみお
スランプ
睡眠
元気出して!社畜クン
香月 満

【小学生部門】

●最優秀作品賞

「ぼくの宇宙ネコ」池 由歌

●優秀作品賞

「あの日々にもう一度」熊倉 美羽

●審査員特別賞

「銀河パトロール」general

●審査員特別賞

「マイフレンド スーピー」ますだ みなと

●審査員特別賞

「フレンドチーム」堀 勇太

●審査員特別賞

「ロボ」アカツキ

●実行委員会特別賞

「お嬢様は元ヤンキー」夜桜 ちづる

●実行委員会特別賞

「現代侍(ぼくは侍)」藤松 海

●入選

作品タイトル作者
準入選
現代侍(時代げきごっこ)
藤松 海
おかすべり他
松尾 美詩歌
音楽の国のララ
駒村 杏菜
ママにかみのけ1本切られた‼
岡田 こころ
トッキーとオオカミ
コロネルトッキー
四年一組 ほった先生‼
KYO
ねこの日常
齋藤 明花
四コマが思いつかない
柿崎 瑛太

【コミックイラスト部門】

●最優秀作品賞

「カエルロボ&オタマジャクシーズ 毒ヘビからみんなを守れ!」

ちきろうた

●優秀作品賞

「危機一髪」滝沢 太郎

●奨励賞

「海底少女」熊倉 美羽

●審査員特別賞

「君にエールを送ります。」ねぎむら。

●審査員特別賞

「描キタイナ」みー

●審査員特別賞

「荒野の戦い」赤澤 駈

●実行委員会特別賞

「天空の女神」アラタマン

●入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 アイドルの卵 夜桜 ちづる
桜ノ舞イ
みー
夕日とおしるこ
IO
歩こう くうこ
会いたい
柿本 渚沙
準入選 ゴットオブウッズVSへんなたいよう 吉田 大河
コノ歌とどけ! 土方 ろまん
タコマンとガイコツキングと仲間たち 柿崎 太良
涙の行き先。 小島 理子
とある娘の御茶会議
ここ
てぃらのさうるす ゆうひ
じゃむぱん あゆみ
おとうさんとおかあさん たいち
ちず いく
ままとやさいのたね
あずさ
そらよりもたかいむげんかいのおうち
はる
かわいいおうちゆかり
きけんなおうち えいた
じぶんのかお
あらた
じぶんのかおつばさ

< 前の記事 | ニュース一覧 | 次の記事 >
バックナンバー
実行委員募集